2017

FESTIVAL SESC PANTANAL DE CIRCO 

CLAKE

31 de Maio 20 hrs.

 

SESC BERTIOGA

[RISOS]

28 de Abril às 21h

 

CIRCULAÇÃO BIBLIOTECAS PÚBLICAS

[CAFÉ CONCERTO]

15 de Abril – 11h Biblioteca Paulo Duarte

15h Biblioteca Castro Alves

 

22 de Abril – 11h Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Millet

15h Biblioteca Lenyra Fraccaroli

23 de Abril – 11h Biblioteca José Paulo Paes

29 de Abril- 15h Biblioteca Erico Veríssimo

 

SESC BERTIOGA

[EXPERIMENTO CIRCO]

14 de Abril às 21h

 

 

SESC SANTO ANDRÉ

[RISOS]

02 de Abril às 16h

 

CIRCULAÇÃO BIBLIOTECAS PÚBLICAS

[CAFÉ CONCERTO]

01 de Abril – 11h Biblioteca Camila Cerqueira César

15h  Biblioteca Clarisse Lispector

 

SESC BERTIOGA 

[RISOS]

10 de Março às 16h

 

PROJETO AMARILLO MAKERS

[CLAKE]

18 de Fevereiro às 11h- Parque Chácara do Jockey

20 de Fevereiro às 12h30- Galeria Olido

21 de Fevereiro às 10h- CEU Parque Anhanguera

22 de Fevereiro às 14h- Centro de formação Cultural Cidade Tiradentes

23 de Fevereiro às 14h- CEU Heliópolis

24 de Fevereiro às 10h- Centro Cultural dá juventude

Projeto selecionado no edital Xamego de apoio ao circo

 

2016

SESC INTERLAGOS

[EXPERIMENTO CIRCO]

dia 26 de Novembro às 16h

 

OURINHOS

[CLAKE]

dia 18 de Novembro às 19h30

 

SESC ARARAQUARA

[EXPERIMENTO CIRCO]

dia 10 de Novembro às 20h

 

SESC BAURU

[CLAKE]

dia 02 de Novembro às 16h

 

FÁBRICA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

[EXPERIMENTO CIRCO]

27 de outubro às 14h30

 

SESC CAMPO LIMPO

[RISOS]

dia 22 de Outubro às 16h

dia 23 de Outubro às 16h

 

10  LITORAL ENCENA

[EXPERIMENTO CIRCO]

dia 18 de outubro às 21h

Praça Dr Candido Motta

Caraguatatuba

 

SESC BERTIOGA

[EXPERIMENTO CIRCO]

dias 14 de Outubro às 10h

 

PARAGUAÇU PAULISTA

[CLAKE]

dia 11 de Outubro às 20h

Praça Matriz

 

 

SESC CAMPO LIMPO

[CLAKE]

dia 01 de Outubro às 16h

dia 08 de Outubro às 16h

 

FÁBRICA DE CULTURA TIRADENTES

 [EXPERIMENTO CIRCO]

23 de Setembro às 14h30

 

FÁBRICA DE CULTURA SAPOPEMBA

 [EXPERIMENTO CIRCO]

14 de Setembro às 14h30

 

SANTA MARIA SESC CIRCO

[CLAKE]

dia 11 de Setembro às 15h e 20h

Lona no largo da Estação Férrea

 

FESTIVAL PAULISTA DE CIRCO

[RISOS!]

dia 04 de Setembro às 19h

Lona Arrelia

 

SESC SANTANA

[CAFÉ CONCERTO]

dia 27 de Agosto às 14h

 

SESC SÃO CARLOS

[RISOS!]

dia 12 de Agosto às 20h

 

SESC VILA MARIANA

[CLAKE]

dia 06 de Agosto às 17h

dia 14 de Agosto às 16h

dia 07 de Setembro às 17h

 

Comemoração DIA C

[CLAKE]

02/07 às 15h

Terreno do Circo Escola

Rua Bruno Emanuel Fregonha s/n- Itapetininga

 

FIT- Belo Horizonte

[CLAKE]

28/ 05 às 16h -Teatro Raul Belem Machado

29/ 05 às 10h – Praça JK

29/ 05 às 15h – Viaduto Santa Tereza

 

SESC SANTANA

[EXPERIMENTO CIRCO]

dia 22 de Maio

15h30

 

SESC BERTIOGA

[EXPERIMENTO CIRCO]

dias 13, 20 e 27 de Maio

21h30

 

SLOWKIDS

Parque da Independência-SP

[CLAKE]

01 de Maio às 11h e 15h

 

CIRCUITO SESC DE ARTES

[RISOS!]

01 / 04 – Praça Arnolfo De Azevedo – Lorena

02 / 04 – Praça Dr. Oswaldo Cruz – S. Luiz Do Paraitinga

03 / 04 – Praça Padre João Faria Fialho – Pindamonhangaba

08 / 04 – Praça Coronel Piza – Lins

09 / 04 – Praça Carlos Sampaio Filho – Penápolis

10 / 04 – Praça Getulio Vargas – Araçatuba

15 / 04 – Pátio Dos Trilhos – Igaratá

16 / 04 – Parque De Lazer Profª Deoclésia De Almeida Mello – Guararema

17 / 04 – Praça Ramiro Gomes De Moraes – Jacareí

22 / 04 – Parque Tupiniquim – Bertioga

23 / 04 – Praça Tom Jobim – São Vicente

24 / 04 – Parque Municipal Novo Anilinas – Cubatão

 

SESC SANTOS

[CLAKE]

13 de Março às 17h30

 

FÁBRICA DE CULTURA PARQUE BELÉM

 [EXPERIMENTO CIRCO]

5 e 6 de fevereiro às 14h30

 

TEMPORADA RISOS!

Na lona do Circo Burlesco- Ilha Bela

De quinta a domingo de 14 à 31 de janeiro

20h30

 

SESC ITAQUERA

 [EXPERIMENTO CIRCO]

2 de janeiro às 11h e 15h

3 e 10 de janeiro às 14h

 

2015

SESC BERTIOGA

 [CLAKE]

13 de Novembro

21h30

 

[EXPERIMENTO CIRCO]

20 de Novembro

21h30

 

CLAKE EM SÃO CARLOS-SP

[CLAKE]

15 de Outubro

19h30

SESC São Carlos

São Carlos-SP

 

CIRCUITO SÃO PAULO DE CULTURA 

[CLAKE]

12 de Outubro

14h

Pirituba

 

17 de Outubro

13h

Penha

 

24 de Outubro

15h

São Matheus

 

Mais informações em http://circuitospdecultura.prefeitura.sp.gov.br/

 

SEM CONCERTO EM JUNDIAÍ-SP

[SEM CONCERTO]

10 e 11 de Outubro

11h

SESC Jundiaí

Jundiaí-SP

 

9ª SEMANA TICKET DE CULTURA E ESPORTES NOS CEU 

[SEM CONCERTO]

22.09 – CEU Casablanca – 10h00 e 14h00

23.09 – CEU Quinta do Sol – 10h00 e 14h00

30.09 – CEU Rosa da China – 10h00 e 14h00

 

CLAKE NO SESC ITAQUERA

[CLAKE]

27 de Setembro

13h

Praça de Eventos

SESC Itaquera

 

MOSTRA CIRCENSE CIRCO D’AREIA – SESC SANTOS

[NA ESTRADA]

11 de Setembro

12h30

Praça Iguatemi Martins, s/nº – Vila Nova

Santos-SP

FESTIVALE – FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DO VALE DO PARAÍBA 

[CLAKE]

6 de Setembro

20h

Praça Matriz de Santana

São José dos Campos-SP

VIRADA SUSTENTÁVEL

[CLAKE]

30 de Agosto

15h

Parque da Juventude

São Paulo-SP

 

FESTIVAL PAULISTA DE CIRCO

[NA ESTRADA]

29 de Agosto

17h

Piracicaba-SP

 

AMARILLO NO PARQUE DA ÁGUA BRANCA

[CAFÉ CONCERTO]

23 de Agosto – 15h

Espaço de Leitura

Parque da Água Branca

São Paulo-SP

 

CLAKE EM JUNDIAÍ-SP

[CLAKE]

16 de Agosto

17h

SESC Jundiaí

Jundiaí-SP

 

FESTIVAL DE CIRCO DO CEARÁ

[EXPERIMENTO CIRCO]

Sábado,  1º de Agosto

19h50

Fortaleza-CE

 

PROJETO CLAKE SEM FRONTEIRAS

PRÊMIO FUNARTE CAIXA CAREQUINHA DE ESTÍMULO AO CIRCO

Circulação Centro-Oeste

[CLAKE]

DATAS:

Goiânia (GO) –  11/07

Aparecida de Goiânia (GO ) – 12/07

Chapada dos Guimarães (MT) – 15/07

Cuiabá (MT)  – 16/07

Campo Grande (MS) –  18/07

Dourados (MS) – 19/07

 

 

CIR.COM.PASSO

[Intervenções nas áreas de convivência]

SESC OSASCO

21/jun – 15h30

24/jun – 19h e 21h

28/jun – 15h30

 

CIRCUITO CULTURAL PAULISTA 2015

[Café Concerto]

PRESIDENTE EPITÁCIO
09/abr
Anfiteatro Joao Brilhante
20h

PRESIDENTE VENCESLAU
10/abr
Anfiteatro Nelson Reis Oberlander
20:30h

TEODORO SAMPAIO
11/abr
Praça Antônio Evangelista da Silva
21h

REGENTE FEIJÓ
12/abr
Teatro Ophelia de Godoy
10h

ITARARÉ
24/abr Teatro Municipal Sylvio Machado
20h

ITAPEVA
25/abr
Auditório do Complexo Cultural Nilton de Moura Müzel
19h

 

NA ESTRADA EM SÃO PAULO-SP

APRESENTAÇÕES GRATUITAS E AO AR LIVRE

 

ZONA NORTE:

Parque Tenente Faria Lima – 28/02 às 11h
Endereço: Rua Heróis da Feb, 322 Parque Novo Mundo
Telefone: 2207-1426

 

ZONA LESTE:

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – 01/03 às 11h
Rua Inácio Monteiro, 6.900 – Cidade Tiradentes
Telefone: 2555-2840

 

CENTRO

Parque da Luz – 07/03 às 11h
Endereço: Praça da Luz, s/n – Bom Retiro
Telefone: 3227-3545

 

ZONA OESTE
Parque da Agua Branca – 08/03 às 15h
Endereço: Avenida Francisco Matarazzo, 455 – Água Branca
Telefone: 2588-5918

 

ZONA SUL

Parque da Independência – 14/03 às 11h
Endereço: Avenida Nazareth, s/n – Ipiranga
Telefone: 2273-7250

 

 

 2014

 

PROJETO CIRCO AMARILLO TOUR

Na Estrada – 06 de Dezembro às 16h – Praça do Pirajussara

Clake – 07 de Dezembro às 11h – Feira das Artes

Embu das Artes-SP

Apresentações Gratuitas

 

CAFÉ CONCERTO

Centro Cultural da Penha (São Paulo-SP)

Largo do Rosário, 20 – Penha

01 de Novembro às 10h

02 de Novembro às 19h

Entrada Gratuita

 

 CAFÉ CONCERTO

SESC São Carlos

26 de Outubro

16h

 

PROJETO CIRCO AMARILLO TOUR

[NA ESTRADA (1º dia) / CLAKE (2º dia)]

Jaguariúna – 18 e 19 de Outubro

Mogi Mirim – 24 e 25 de Outubro

 

DIA DAS CRIANÇAS

EXPERIMENTO CIRCO DELUXE

Bragança Paulista-SP

Porto de Monta

12 de Outubro

 

FESTIVAL MOVIDA CIRCO

Porto Alegre-RS

9 e 10 de Outubro – Oficinas: “Técnicas de Montagens e segurança em Altura” e “Manipulação de objetos”

11 de Outubro – Espetáculo: EXPERIMENTO CIRCO

movidacirco.com.br

 

CLAKE

Mosaico Teatral SESCOOP

Araraquara-SP

3 de Outubro

 

 

PROJETO CIRCO AMARILLO TOUR

[NA ESTRADA (1º dia) / CLAKE (2º dia)]

Sertãozinho-SP – 12 (17h) e 13 de Setembro (10h) – Praça Central

Ourinhos-SP – 20 (17h) e 21 de Setembro (14h) – Praça das Artes (Casa dos Ingleses)

Araçatuba-SP – 26 (17h) e 27 de Setembro (10h) – Calçadão da Rua Princesa Isabel

 

29º FESTIVALE

[CAFÉ CONCERTO]

São José dos Campos-SP

Cine Santana

11 de Setembro

19h

 

7º FESTIVAL PAULISTA DE CIRCO

[CLAKE]

Piracicaba-SP

30 de Agosto

Lona Pimentinha – Parque do Engenho Central

20h

 

 

PROJETO MOSAICO CULTURAL – SESCOOP

[SEM CONCERTO]

Votuporanga-SP

Concha Acústica

24 de Agosto

20h

 

CAFÉ CONCERTO NOS CEUs E CCJ

CEU Campo Limpo

30 de Julho

20h

CEU Butantã

31 de Julho

15h

Centro Cultural da Juventude

15 e 16 de Agosto

20h

 

 

TURNÊ AMARILLO FRANÇA E SUÍÇA

[CLAKE]

5/7 – Annecy (França) – Festival Par Là au Travers – Centro social e cultural do Parmelan

10/7 – Meyrin (Suíça) – Escola de Cointrin

12/7 – Meyrin (Suíça) – Praça de Meyrin-Village

18 a 20/7 – Les Gets (França) – 16º Festival da Música Mecânica

 

LONA DO CIRCO ZANNI – SESC CAMPO LIMPO

[EXPERIMENTO CIRCO]

22.06 Sessão dupla: às 14h e às 16:30h
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Campo Limpo – São Paulo – SP

 

PROJETO RODANDO CLAKE

[CLAKE]

JUNHO

Pederneiras
21.06 às 16h
Local: Praça da Matriz São Sebastião

Atibaia
14.06 às 16h
Local: Praça da Amada

 

MAIO

Campinas
08.05 às 12:30h
Local: Em frente ao Restaurante Universitário da Unicamp

Itanhaém
09.05 às 16h
Local: Praça Narcísio de Andrade – Centro

Peruíbe
10.05 às 11h
Local: Estação Ferroviária

Sorocaba
18.05 às 16h
Local: Parque dos Espanhóis – Rua Doutor Campos Sales s/nº – Vila Assis

 

12º SESC FestClown 2014

[CLAKE]

11.05 às 16:50h

Complexo Funarte – Arena
Eixo Monumental – Setor de Divulgação Cultural (entre a Torre de TV e o Centro de Convenções) – Brasília-DF

 

SESC Consolação

[EXPERIMENTO CIRCO]

21/04 às 12h – Ginásio Verde
Rua Doutor Vila Nova, 228 – Vila Buarque, São Paulo – SP

 

Circuito SESC de Artes 2014

[CLAKE]

HORÁRIOS A DEFINIR / LOCAIS A CONFIRMAR

Tambaú
Data: 25/04
Local: Praça Padre Donizete – Rua Santo Antonio, s/n – Bairro Patrimônio

Leme
Data: 26/04
Local: Praça Rui Barbosa – Avenida 29 de Agosto, s/n.

Itirapina
Data: 27/04
Local: Praça Central

Santa Isabel
Data: 02/05
Local: Praça da Bandeira, s/n

Mogi das Cruz
Data: 03/05
Local: Largo do Rosário – Rua Dr. Deodato Wertheimer, s/n

Rio Grande da Serra
Data: 04/05
Local: Parque dos Ipês – Avenida São Paulo s/n – Bairro Santa Tereza

Mais informações: http://circuito.sescsp.org.br/

Circuito Cultural Paulista 2014

[CLAKE]

20/03 – ILHABELA – Praça das Bandeiras – 20h
04/04 – BRODOWSKI – Praça da Alimentação – 20h
05/04 – CABREÚVA Praça da Bíblia – 16h
06/04 – SANTANA DE PARNAÍBA – Praça da Bandeira –  17h
10/04 – PARAGUAÇU PAULISTA – Ass. Pop. dos Moradores das Vilas Gammon e Francisco Roberto (Quadra Esportiva) – Av. São Paulo, s/nº – 15h
11/04 – ITAÍ – Praça da Matriz – 20:30h
13/04 – CUBATÃO – Parque Anelinas – Av. Nove de Abril – 16h
19/04 – BERTIOGA – Praça da Primavera – 16h

Mais informações: http://tinyurl.com/ktxjegq

SESC Carmo:

[EXPERIMENTO CIRCO]

27/03/2014 às 15h

LOCAL: Praça Ministro Costa Manso (Praça do Glicério)

Botucatu-SP

[CLAKE]

23/03/2014 às 16h

LOCAL: Praça da Juventude “José Fernando Donida” – Botucatu-SP

Bofete-SP

[CLAKE]

22/03/2014 às 20:30h

LOCAL: Praça Matriz – Bofete-SP

Semana do Circo de Votorantim:

[CLAKE]

21/03/2014 às 20h
Consulte programação: https://www.facebook.com/semanadocircovotorantim?fref=ts

Ilha Bela-SP

[CLAKE]

20/03/2014 às 20h

LOCAL: Praça das Bandeiras – Ilha Bela-SP

SESC Consolação:

[CLAKE]

15/03/2014 às 12h – Ginásio Verde
Rua Doutor Vila Nova, 228 – Vila Buarque, São Paulo – SP

Atelier do Circo Amarillo:

[Oficina de Clown com Johnny Melville]

27, 28/02 + 01, 02/03/2014 – 15h às 19h
Estrada da Capuava 1700- Condomínio Palm Hills- Cotia –SP

Atelier do Circo Amarillo:

[Residência Artística de Janeiro]

Convidado: Pablo Perasso Pico (França)

Infos: http://circoamarillo.wordpress.com/2014/01/23/residencia-artistica-de-janeiro/

27, 28 e 29/01/2014 – 10h às 17h
Estrada da Capuava 1700- Condomínio Palm Hills- Cotia –SP

SESC Santo André:

[Projeto CIR.COM.PASSO]

Intervenções circenses

04/01/2014 – 13h30 / 14h30 / 15h30
Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar – Santo André

SESC São Carlos:

[CLAKE]

05/01/2014 às 11h
Av. Comendador Alfredo Maffei nº 700. São Carlos / SP

2013

CIRCO ZANNI

SEMANA TICKET
NO MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
09/11 (às 17h e 20h30), 10/11 (às 17h e 19h30), 15/11 (às 17h e 19h30), 16/11 (às 17h e 20h30) e 176/11 (às 17h e 19h30)

TEMPORADA 2013
NO MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
23/11 (às 17h e 20h30), 24/11 (às 17h e 19h30), 30/11 (às 17h e 20h30) e 01/12 (às 17h e 19h30)

1ª MOSTRA DE CIRCO DE RUA
www.mostradecircoderua.com.br 

PIRACICABA
[CLAKE]
13/10 às 16h

HORTOLÂNDIA
[CLAKE]
28/09 às 16h

OSASCO
[CLAKE]
14/09 às 17h

SESC BOM RETIRO

[CAFÉ CONCERTO]
27/10 às 17h

[EXPERIMENTO CIRCO]
12/10 às 17h

[CLAKE]
29/09 às 17h

[EXPERIMENTO CIRCO]
07/09 às 17h

MOSAICO TEATRAL

[SEM CONCERTO]
21/09 às 20h
UNIP – Araçatuba / SP
Av. Baguaçu, 1939 – Jardim Alvorada

[SEM CONCERTO]
06/09 às 14h
COOPERHIDRO – Auditório
Rua Boa Vista 170 – Centro / SP

SESC PINHEIROS

[CLAKE]
31/08 às 16h

[CAFÉ CONCERTO]
17/08 e 01/09 às 16h

CIRCULAÇÃO INTERIOR DE SP (NOVO ESPETÁCULO)

Sorocaba
[NA ESTRADA]
03/08 às 9h30

Itatiba
[NA ESTRADA]
11/08 às 16h

Bragança Paulista
[NA ESTRADA]
10/08 às 15h

Osasco
[NA ESTRADA]
07/08 às 20h30

Araras
[NA ESTRADA]
04/08 às 20h

Atibaia
[NA ESTRADA]
03/08 às 14h

13º FESTIVAL MUNDIAL DE CIRCO EM CAXAMBU – MG:

[CLAKE]
24/07 às 12h

[EXPERIMENTO CIRCO]
26/07 às 13h

CIRCUITO CULTURAL PAULISTA:

Capela do Alto
[EXPERIMENTO CIRCO]
23/06 às 10h30

Cabreúva
[EXPERIMENTO CIRCO]
22/06 às 16h

Capivari
[EXPERIMENTO CIRCO]
16/06 às 16h

Santa Bárbara
[EXPERIMENTO CIRCO]
14/06 às 14h30

Presidente Epitácio
[EXPERIMENTO CIRCO]
08/06 às 20h

Palmital
[EXPERIMENTO CIRCO]
07/06 às 20h

Virada Cultural Paulista (Interior) – MOGI DAS CRUZES:
[EXPERIMENTO CIRCO]

26/05 às 16h
na área externa em frente ao Teatro Vasques – Teatro Municipal de Mogi das Cruzes
Rua Dr. Corrêa, nº 505

PROART – I MOSTRA CEU CULTURAL DE DANÇA, CIRCO E TEATRO:

CÉU Uirapuru
[EXPERIMENTO CIRCO]
31/05 às 16h

CÉU Vila Atlântica
[EXPERIMENTO CIRCO]
31/05 às 10h

CÉU Três Lagos
[EXPERIMENTO CIRCO]
29/05 às 16h

CÉU Vila Rubi
[EXPERIMENTO CIRCO]
29/05 às 09h

CÉU Sapopemba
[EXPERIMENTO CIRCO]
27/05 às 16h

CÉU Quinta do Sol
[EXPERIMENTO CIRCO]
27/05 às 09h

CÉU Tiquatira
[EXPERIMENTO CIRCO]
17/05 às 09h

CEU TRÊS PONTES
[EXPERIMENTO CIRCO]
16/05 às 15h

CÉU Vila Curuça
[EXPERIMENTO CIRCO]
16/05 às 09h

CÉU Guarapiranga
[EXPERIMENTO CIRCO]
15/05 às 16h

Virada Cultural Paulista (Capital):
[EXPERIMENTO CIRCO]

19/05 às 8h
Parque da Luz
Praça da Luz, s/n – Bom Retiro

SESC Vila Mariana:
[CAFÉ CONCERTO]

01/05 às 16h30
11/05, 18/05, 25/05 e 01/06 às 17h
Rua Pelotas, 141 – Vila Mariana

FESTIVAL INTERNACIONAL SESC DE CIRCO:

SESC Santana
[CLAKE]
12/05 às 14
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Santana

SESC Santo André
[CLAKE]
04/05 e 05/05 às 17h e 16h
Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar

SESC Santo Amaro:
[EXPERIMENTO CIRCO]

16/03 e 30/03 às 17h
Rua Amador Bueno, 505

CEU Cantos do Amanhecer:
[EXPERIMENTO CIRCO]

22/01 às 14h
Avenida Cantos Do Amanhecer, s/n – Capão Redondo

CEU Butanta:
[EXPERIMENTO CIRCO]

14/01 às 10h
Av. Eng. Heitor Antônio Eiras Garcia, 1870/span>

SESC Vila Mariana:
[EXPERIMENTO CIRCO]

12/01 às 16h e 13/01 às 16h30
Rua Pelotas, 141

IBERO CRUZEIROS:

18/12 a 20/12;
29/12 a 5/01;
17/01 a 20/01;
29/01 a 2/02;
5/02 a 11/02;
14/02 a 20/02;
28/02 a 2/03

Mais informações: http://www.iberocruzeiros.com.br/cruzeiros